Домой Шоу бизнес Манижа — кто такая и чем известна певица, которая представит Россию на...

Манижа — кто такая и чем известна певица, которая представит Россию на Евровидении-2021

143
0

Больше новостей в сюжете: Статьи

8 марта зрители эфира национального отбора на конкурс «Евровидение-2021» выбрали представителем России певицу Манижу Сангин, более известную, как Manizha. Победу ей принесла песня Russian Woman, с которой она и отправится в Роттердам. Ранее предполагалось, что на конкурс поедет группа Little Big, годом ранее выбранная в качестве представителя нашей страны, но музыканты отказались от участия в отборе.

Манижа — кто такая и чем известна певица, которая представит Россию на Евровидении-2021

Несмотря на то, что претендентов определяли зрительским голосованием, победа Манижи спровоцировала шквал критики и ксенофобии в интернете. Однако сама певица, определённо, вызывает некоторый интерес: она выступает против домашнего насилия, поддерживает ЛГБТ-движение, а также стала первым представителем от России в ООН по делам беженцев.

 

Петь Манижа начала с ранней юности, а первую известность получила в 15 лет. Большую популярность принесли певице каверы в Instagram, что и стало серьёзным толчком к полноценному самостоятельному творчеству. Сейчас у Манижи за плечами два сольных альбома, несколько выступлений на крупных площадках России, разогрев Ланы Дель Рэй и участие в больших фестивалях (Пикник «Афиши», «VK Fest», «Дикая Мята» и других).

Любопытно, что Манижа, по сути, сделала себя исключительно собственными силами и с поддержкой своей семьи. Продюсер, стилист и модельер артистки — её мама, а клипы (как монтаж, так и режиссура) певица делает самостоятельно. Отец, хирург по образованию и убеждённый мусульманин, развёлся с матерью много лет назад и первое время считал публичность дочери неприемлемой. В течение 10 лет он вообще не общался с ней. Только в прошлом году мужчина признал, что всё это время был неправ, извинился перед Манижей и восстановил общение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Избранник Юлии Ефременковой впервые высказался о ссоре с ней

Впервые в одном предложении Манижа и «Евровидение» встретились в 2018 году. По признанию певицы, к конкурсу у неё прохладное отношение, но проявить себя на международной сцене она в целом не против. Кроме того, Манижу вдохновил пример музыканта из Португалии, который победил с минимальным шоу, но душевным выступлением.

Ксенофобию и негатив после отбора вызвало то, что Манижа Сангин — уроженка Таджикистана, а песня называется Russian Woman. Композиция рассказывает о сильных женщинах. Впрочем, для девушки такая реакция не в новинку: с нетерпимостью она сталкивалась уже с детства, когда её семья бежала в Москву из Таджикистана во время гражданской войны. Манижа не говорила по-русски и регулярно сталкивалась с унижениями по национальному признаку.

При этом певица не драматизирует своё положение: он уверена, что сложности возникают у человека любой национальности. По собственному признанию, она «человек мира», и давно не использует ярлыки. В 2020 году Манижа стала первым российским послом доброй воли ООН по делам беженцев в стране, тем самым она поддерживает людей, вынужденных покидать родину из-за конфликтов и преследований.

Критика Манижи на фоне победы в отборе «Евровидения» связана также с тематикой песни. Певица высмеяла стереотипы и предрассудки, связанные с женщинами. Это не просто эпатажное поведение: долгое время девушка выступает против навязанных обществом идеалов, поднимает проблемы домашнего насилия, помогает жертвам (в том числе сёстрам Хачатурян, обвиняемых по громкому делу в убийстве отца).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вика Цыганова открыто высмеяла конфликт Соловьева и Милохина

Так, одна из самых резонансных акций Манижи — клип на песню «Мама», в которой жёстко показаны побои в семье. Одновременно с релизом девушка запустила социальную кампанию SILSILA и приложение с кнопкой SOS и базой кризисных центров для жертв домашнего насилия.

Кроме того, Манижа — известный филантроп. Большую часть своих гонораров она тратит на помощь нуждающимся. В 2020 году Чулпан Хаматова пригласила певицу стать амбассадором фонда «Подари жизнь».

По мнению девушки, «Евровидение» — это возможность сказать громко о России как об очень большой, многонациональной, сильной стране, которая приютила её семью.

— Я учила русский язык с нуля, а сейчас я думаю, я чувствую на русском. И для меня это огромная возможность и радость, что с такой большой сцены я буду говорить о важных, невероятно тонких, добрых вещах, — говорит Манижа.

Что же касается медиасферы, мнения известных продюсеров и артистов по поводу выбора зрителей разделились. Так, Иосиф Пригожин заявил, что, несмотря на симпатию по отношению к певице, песня ему не понравилась. Поэт-песенник Карен Кавалерян сказал, что в песне нет хитового припева, хотя есть характер и личность. Музыкант Юрий Лоза раскритиковал тематику песни, отметив, что Россию должны представлять в первую очередь артисты и исполнители с композициями, отражающими русскую культуру. А певица Тахмина Ниязова отметила, что Манижа подкупает мощной энергетикой и миксом культурных и музыкальных стилей.