Домой Новости технологий НАСА начало финансировать оборудование для миссии SkyFall: три вертолета будут искать лед...

НАСА начало финансировать оборудование для миссии SkyFall: три вертолета будут искать лед на Марсе

33
0

НАСА начало финансировать оборудование для миссии SkyFall: три вертолета будут искать лед на Марсе

НАСА заключило контракт на разработку одного из ключевых элементов миссии SkyFall, запуск которой запланирован на 2028 год. Лаборатория реактивного движения НАСА (JPL) поручила американской компании Firefly Aerospace создать защитную оболочку космического аппарата, которая обезопасит его при входе в атмосферу Марса. Стоимость субконтракта составляет 13 млн долларов.

Что известно

Защитная оболочка будет состоять из теплозащитного экрана и задней крышки. Они должны помочь космическому аппарату выдержать экстремальные температуры во время входа в атмосферу Марса и обеспечить контролируемый спуск.

Миссия SkyFall предполагает доставку на Марс трех вертолетов, созданных на основе технологий дрона Ingenuity. В отличие от традиционных посадочных миссий, они не будут приземляться внутри капсулы. Во время спуска аппарата вертолеты отделятся от него и сразу начнут полет в марсианской атмосфере.

Основной задачей миссии станет поиск залежей водяного льда и картографирование поверхности Марса. Для этого вертолеты будут использовать бортовые научные приборы. Собранные данные НАСА планирует использовать для оценки потенциальных мест посадки будущих пилотируемых экспедиций.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спутниковая связь в iPhone 14 впервые помогла спасти человека – он застрял на дороге в штате Аляска, где функция Emergency SOS могла не работать

Разработку защитной оболочки будут выполнять на предприятии Gloworks в Техасе. После завершения проектирования конструкцию изготовят и испытают на комплексе Rocket Ranch, а затем передадут в JPL для интеграции с космическим аппаратом. Запуск миссии SkyFall в настоящее время запланирован на 2028 год.

Источник: Firefly Aerospace