Домой Экономика Эксперт оценил статью Чубайса о неплатежах в 1990-е годы: «Признание поражения»

Эксперт оценил статью Чубайса о неплатежах в 1990-е годы: «Признание поражения»

103
0

Данные политика уже давно не актуальны Поделиться

Известный российский экономист и политик Анатолий Чубайс, пребывающий последний год за границей, публично попытался объяснить, почему провалились реформы 1990-х, к которым он имел самое прямое отношение. Оказывается, корень зла – в тотальных неплатежах, буквально затерзавших тогда российскую экономику. Этот грозный феномен не удалось предсказать и вовремя побороть, признает автор статьи, опубликованной в свежем номере «Вопросов экономики». Между тем, уверяют независимые эксперты, неудачи с тогдашними преобразованиями имеют и другие, причем очень глубокие корни.  

Эксперт оценил статью Чубайса о неплатежах в 1990-е годы: «Признание поражения»

Фото: Наталия Губернаторова

В аналитическом материале под названием «Неплатежи в российской экономике 1990-х: непредвиденный институт» Чубайс представлен как независимый исследователь из Глазго (Великобритания). По его словам, борьба с кризисом неплатежей заняла почти десять лет, начиная с 1994 года, когда правительство создало оперативную комиссию по ликвидации его причин, во главе с самим Чубайсом – на тот момент вице-премьером. В 1996-м ее ранг был повышен до комиссии при президенте.

«К сожалению, — пишет автор, — приходится признать, что разработчики концепции реформ, не смогли ни предсказать появление этого разрушительного института, ни своевременно дать его научное объяснение, ни оперативно преодолеть его на практике».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Коронавирусный год озолотил российских продуктовых магнатов

Чубайс выделяет два типа неплатежей в экономике: вертикальные и горизонтальные. Под первыми имеется в виду ситуация, когда предприятие не исполняет свои обязательства по налогам и сборам перед бюджетной системой. А государство и казна, в свою очередь, ровно так же ведет себя с предприятиями. Горизонтальные неплатежи следует понимать как невыполнение предприятием финансовых обязательств перед поставщиками в согласованные между ними сроки. По словам Чубайса, «базовой причиной вертикальных неплатежей в 1990-е годы была слабость государства, а горизонтальных — слабость института частной собственности».

«Действительно, это была одна из причин, по которой критиковали так называемое правительство реформаторов, — говорит директор Центра исследования экономической политики Экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова Олег Буклемишев. – Критика была во многом по делу: эти люди считали деньги первоосновой экономики и мироздания. Они не сомневались, что если наведут порядок в финансовом хозяйстве, то дальше их ждет успех во всем остальном. Однако эту позицию нельзя назвать центральным элементом реформ. У сложного явления не бывает универсального и простого объяснения. Ясно лишь, что намеченный план не дал того результата, на который рассчитывали. Трактовка Чубайса напоминает известную формулировку «у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота». Видимо, с его стороны это в каком-то смысле признание поражения».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На купленной за доллар земле обнаружен гелий на миллиарды: месторождение мирового класса

Сами неплатежи были порождены наследием плановой советской экономики и государством, не умевшим балансировать, сводить доходы и расходы, рассуждает Буклемишев. У собеседника «МК» нет ответа на вопрос, почему это вдруг Чубайс решил выступить в роли экономического колумниста, и будет ли он это делать регулярно в дальнейшем. Буклемишев напоминает, что автор нашумевшей статьи в «Вопросах экономики» экстренно сбежал из России вскоре после начала СВО, не сделав никаких заявлений. И весьма странно, что человек обращается к событиям тридцатилетней давности в ситуации, когда есть вещи более актуальные, когда очень многое стоит на карте в стране и мире, когда хотелось бы услышать от него какие-то объяснения и прогнозы относительно происходящего ныне, а не давно минувшего. «Не о чем больше поговорить?», — задается риторическим вопросом наш собеседник.